<<< Volver a Jornadas 2002

Primeras Jornadas de Acústica, Electroacústica y Áreas Vinculadas

Cronograma

Jueves 14 de Noviembre del 2002
 
8:30 horas Apertura a cargo de:
  • Ingeniero Rodolfo Gareis, presidente de la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas
  • Ingeniero Antonio Méndez, presidente de la Asociación de Acústicos Argentinos
  • Señor Pedro Valetta, secretario de la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas
9:00 horas
LACEAC 1960 al 2002:
Ing. Oscar Bonello, Daniel Gavinovich, Francisco Ruffa
Facultad de Ingeniería UBA.
9:30 horas
Calibraciones en el CINTRA: actualidad y proyección
Téc. Ppal. de CONICET: Aldo H. Ortiz Skarp
Centro de Investigación y Transferencia en Acústica. Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Córdoba.
10:00 horas
Molestias por ruido: Pautas para un protocolo para la toma y registro, gestión e intercambio de señales e información para su investigación:
Ing. Federico Miyara
Facultad de Ciencias Exactas, Ing y Agrimensura. Universidad Nacional de Rosario.
11:00 horas
Incidencia del Ruido de Tránsito en el Interior de Viviendas (Resultados Preliminares):
Dra. Ing. Alice Elizabeth González, Ing Andrés Jorysz
Departamento de Ingeniería Ambiental – IMFIA – Facultad de Ingeniería de la Universidad de la República del Uruguay
11:30 horas
Estudio y pautas para el acondicionamiento acústico de aulas en edificios para educación:
Arq. Jorge Mastroizzi
Universidad Argentina John F. Kennedy.
12:00 horas
Mapas de Niveles de Presión Sonora Asistidos por Computadora:
Ing Rodolfo Gareis, Sr. Pedro Valletta, Sr. Sebastián Uranga
Dakar Ingeniería acústica / interPRO.
12:15 horas
Acústica Arquitectónica: predicción por software, correlación con mediciones de campo:
Sr. Sergio López
interPRO / DAKAR ingeniería acústica.
14:00 horas
Diseño de la sala de Opera del Teatro Argentino de La Plata:
Ing. Rafael Sánchez Quintana
Profesional Independiente.
14:30 horas
Propagación y atenuación de ruido vehicular en rutas:
Lic. Giménez de Paz
Decibel Sudamericana.
15:00 horas
Fonoabsorbentes y materiales de aislamiento acústico, su aplicación en la construcción:
Arq. Silvina López Plante
Saint Gobain - Isover Argentina.
16:00 horas
Asesoramiento acústico para edificios destinados a oficinas:
Ing. Alberto Haedo
Profesional Independiente.
16:30 horas
Calidad de Voz en Redes de telefonía de nueva generación:
Ing. Gustavo Giuliano
Telefónica de Argentina S.A
17:00 horas
Difusores acústicos - Parte 3:
Ing. Alejandro Bidondo
AB Ingeniería de Sonido.

Viernes 15 de Noviembre del 2002
 
9:00 horas
Aislamiento en subtes (railroad isolation). Proyecto San Francisco California:
Ing. Adrián Rodríguez
Mason.
9:30 horas
Vibraciones aplicadas al cuerpo humano:
Ing. Juan Carlos Garay
Laboratorio Electra.
10:00 horas
Transmisión de vibraciones al vecindario:
Ing. Pablo Kantor
Profesional Independiente.
11:00 horas
Diseño de pre-amplificadores de instrumentación para equipos portátiles:
Ing. Nilda Vechiatti
Laboratorio de Acústica y Luminotecnia - C.I.C. de la Provincia de Bs. As.,
Mg. Ing. Enrique M. Spinelli
Laboratorio LEICI - Facultad de Ingeniería UNLP - C.I.C. de la Pcia de Bs. As.
11:30 horas
Cancelación activa de ruido en una tubería de ventilación:
Alumnos Ferradal, Silvina L. , López, Martín A. , Pena, Darío J.
Facultad de Ciencias Exactas, Ing y Agrimensura. Universidad Nacional de Rosario.
12:00 horas
Emisión Acústica y su aplicación:
Dr. José Ruzzante
Comisión Nacional de Energía Atómica / UTN, Facultad Regional Buenos Aires.
14:00 horas
Régimen jurídico de la Contaminación por Ruido:
Dra. María Cristina Zeballos de Sisto
Profesional Independiente.
14:30 horas
Audio - De la cinta magnética al disco rígido: "En busca de un Estándar":
Sr. Marcelo Gareis
Audio Complex.
14:45 horas
Mejoras en la acústica de un estudio mediante la utilización de difusores de residuo cuadrático:
Ariel Alejandro Gato.
Estudio.Ar.
15:00 horas
Procesamiento Digital de Señales de audio - DSP (Digital Signal Processing):
Ing. Pablo Liberman, Claudio Kegalj
Audio Kelse
16:00 horas
Home Theatre:
Alex Kligman - Ing. Leandro Sudera
Holimar.
16:15 horas
Acústica para estudios de Radio y Televisión: Una visión de la subjetividad auditiva:
Arq. Marcelo Ottobre y Arq. Daniel Ottobre
Profesionales Independientes.
16:30 horas
Otoemisiones y su aplicación a la audiología ocupacional:
Dr. Antonio Werner
Vox&Son.
17:00 horas
El análisis de ruido y vibraciones, como una herramienta para la detección temprana de fallas:
Ing. Carlos Coppié
JPS Argentina.

Agradecemos a las empresas que hicieron posible este evento:

DECIBEL
GRIENSU / RION
ORMIFLEX
ESTUDIO. AR
DIGIMEDIA
SOUNDPLAN