Segundo Congreso Argentino de Acústica del Nuevo Milenio (AdAA)

Segundas Jornadas de Acústica, Electroacústica y Áreas Vinculadas (CADAE)

La Asociación de Acústicos Argentinos (AdAA) y la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas (CADAE), llevaron a cabo el “Segundo Congreso Argentino de Acústica del Nuevo Milenio” y a las “Segundas Jornadas de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas”.

Las mismas se desarrollaron simultáneamente los días 2, 3 y 4 de octubre de 2003 en el Auditorio de la Fundación Sanatorio Güemes sito en la calle F. Acuña de Figueroa 1240 pisos 20/21 de 9:00 a 20:00.


Las siguientes empresas auspiciaron este evento:

SAINT GOBAIN ISOVER ARGENTINA

AB Ingeniería de Sonido - Bose – Decibel Sudamericana SA - ICAP – SONEX SA
Audibel - Coasin – Covert - Dakar - Holimar – interPRO – Ormiflex - SoundPLAN
Agradecemos el auspicio institucional de:

IRAM (INSTITUTO ARGENTINO DE RACIONALIZACIÓN)

Federación Iberoamericana de Acústica (F.I.A.) - Universidad Austral - Universidad de Buenos Aires Universidad del Cine - Universidad Nacional de La Matanza - Universidad de la Marina Mercante Universidad Nacional de Tres de Febrero - Centro de Arte y Tecnología


Cronograma

Jueves 02 de Octubre de 2003
 
8:00 horas: Acreditación.
8:30 horas: Apertura a cargo de:
  • Ing. Rodolfo Gareis, presidente de la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas.
  • Ing. Antonio Méndez, presidente de la Asociación de Acústicos Argentinos.
  • Sr. Pedro Valletta, secretario de la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas.
  • Representantes de Universidades auspiciantes e Instituciones afines.
9:00 horas:
  • Propuesta de Itinerario Curricular en el Area de Electroacústica:
    Ing. Daniel Gavinowich, Ing. Erica Barkasz
    Facultad de Ingeniería UBA
  • Protocolo para el trazado de mapas de ruido normalizado, últimas modificaciones:
    Ing. Francisco Ruffa, Ing. Pablo Ciccarella
    Facultad de Ingeniería UBA
  • Tareas de Investigación en el Laboratorio de Electroacústica de la Facultad de Ingeniería de la UBA:
    Ing. Oscar Bonello
    Facultad de Ingeniería UBA
9:30 horas:
  • Correlación entre mediciones de ruido de tránsito a 4 m y a 1,5 m:
    Ing. Federico Miyara
    FCEIAUNR
10:00 horas:
  • Investigaciones sobre el uso de sonidos auto producidos en Humanos:
    Lic. Mercedes X. Hüg, Prof. Claudia Arias
    CINTRA
  • La localización auditiva en infantes:
    Lic. Mercedes X. Hüg, Prof. Claudia Arias
    CINTRA
10:30 horas: Café.
11:00 horas:
  • Funciones de Transferencia Relacionadas con la Cabeza:
    Ing. Ramos
    CINTRA
  • Potencia Acústica a traves del método tradicional e intensimetría:
    Pérez Villalobo, Jorge A.; Ortiz Skarp
    CINTRA
11:30 horas:
  • Diseño del campo acústico del escenario en salas para música no amplificada:
    Ing. Gustavo Basso
    Facultad de Bellas Artes - UNLP
12:00 horas: WORKSHOP a cargo de ISOVER.
12:30 horas: Receso para Almuerzo.
14:00 horas:
  • Atenuación de protectores auditivos a traves de las propagación de ondas sonoras en tubos con sección transversal variable:
    Samir N. Y. Gerges, Felipe Vergara, Washington J. N. de Lima, Juliana de Conto
    UFSC - Florianópolis - Brasil
14:30 horas:
  • Ensayos experimentales y modelos numéricos de la atenuación sonora de protectores auditivos:
    Samir N. Y. Gerges, Felipe Vergara, Washington J. N. de Lima, Juliana de Conto
    UFSC - Florianópolis - Brasil
15:00 horas:
  • Amplificadores Cascodo mixtos:
    Ing Leandro Martín Sudera
    HOLIMAR
15:15 horas:
  • Acústica de Grandes Recintos – Teoría Estadística vs Realidad:
    Ing. Rodolfo Gareis, DAKAR ingeniería acústica
    Sr. Pedro Valletta, InterPRO
    Sr. Sergio López
  • Eficiencia de las Pantallas Acústicas en Autopistas Urbanas en Proximidades de Edificios de Departamentos (TRABAJO A CONFIRMAR):
    Ing. Rodolfo Gareis, Sr. Pedro Valletta, Sr. Sergio López, Ing. Sebastián Uranga
    CADAE/ IADAE
15:30 horas: Intervalo.
16:00 horas:
  • Reverberación según C. Eyring y camino libre medio:
    Lic. J.C. Giménez de Paz
    DECIBEL SUDAMERICANA
16:30 horas:
  • Aislamiento de Ruido Aéreo y Vibraciones; Acondicionamiento Acústico de Teatro-Auditorio. Proyecto y Ejecución de dos casos reales.:
    Arq. Gonzalo Fernández Breccia
    URUGUAY
17:00 horas:
  • Aislamiento acústico y antivibratorio, aplicaciones prácticas:
    Lic. Haroldo Omar Da Riva
    SONEX S.A.
17:30 horas: Café.
18:00 horas:
  • Percepción subjetiva del aislamiento acústico utilizando un modelo variable en la región de coincidencia.
    Ing. Jaime Delannoy A.
    Universidad Pérez Rosales – CHILE.
18:30 horas:
  • Estudio de la variación de la medida distancia de Itakura aplicada a las comparación de palabras iguales pero registradas con distintas relaciones de campo directo y reverberante.
    Dr. Jorge Sommerhoff; Victor Poblete; Dr. Ing. José Luis Barros; Jorge Cárdenas.
    Instituto de Acústica - UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE.
19:00 horas:
  • Molestia Generada por Ruidos con Igual Nivel Sonoro "A" y Distinto Contenido Espectral.
    Ing. Pablo Kogan
    Instituto de Acústica - UNIVERSIDAD AUSTRAL DE CHILE.
19:30 horas: WORKSHOP:: "Productos efectivos para Crear Silencio"
SONEX SA Soluciones Acústicas y Sistemas Antivibratorios
20:00 horas: Fin del primer día.

Viernes 03 de Octubre de 2003
 
8:30 horas: Acreditación / Ingreso.
9:00 horas:
  • Estado actual de la optimización de las dimensiones de una sala acústica mediante el criterio de la Densidad de Modos:
    Ing. Oscar Bonello
    SOLIDYNE
9:30 horas:
  • Difusor Acústico numérico en 2 dimensiones de ancho de banda extendido:
    Ing. Alejandro Bidondo
    AB INGENIERIA de Sonido.
10:00 horas:
  • Concepto de acústica variable en salas de grabación y su implementación:
    Ing. Carlos Ortega y Ing. Boris Lefcovich
    VN.
10:30 horas: Café.
11:00 horas:
  • Diseño de Recintos por Alumnos de Artes Electrónicas:
    Alumnos: Martín Brunello, Federico Dolfijs, Daniel Fortuny, Pablo Lago, Horacio Lozada
    UNTreF.
  • Sistema de Control Activo de Ruido para motores de explosión:
    Alumnos UNLM.
  • Estudio de la inteligibilidad de la palabra, dentro del polideportivo de la Universidad de San Buenaventura:
    Alumnos de la Universidad de San Buenaventura – COLOMBIA
  • Contrastación de las ecuaciones de predicción estadística del RT60 vs. mediciones in situ:
    Alumnos de la Universidad de San Buenaventura – COLOMBIA
  • Una experiencia interdisciplinaria de investigación en el estudio de procesos de localización auditiva:
    Sr. Cespedes, D.; Lic. Costa, M.; Sr. Heredia, G.; Lic. Hüg, M.; Sr. Luchino, F.; Ing. Perez Villalobo, J.; Prof. Arias, C.; Ing. Ramos, O.
    CINTRA
11:50 horas:
  • Estudio de la acústica interna de una sala de 2000 butacas sobre un modelo en escala reducida en (1 :16):
    Ing. Nélida Auletta
    Acústica - FRANCIA
12:00 horas: WORKSHOP a cargo de ICAP (BOSE).
12:30 horas: Receso para Almuerzo.
14:00 horas:
  • Impacto acústico producido por la circulación de ómnibus en un barrio residencial:
    Velis, A.; Vechiatti, N.; Armas, A.; Bontti, H.; Iasi, F.; Tomeo, D.
    LAL-CIC
14:30 horas:
  • De cómo diferentes criterios de perdida auditiva avalados por la norma ISO 1999-90 conducen a valoraciones diferentes de una misma población // Predicción de niveles sonoros aplicada a la gestión de transito urbano:
    Dra. Ing. Alice Elizabeth González – Dr. Domingo Hugo Perona // Bach. Esteban Pérez Rocamora, Bach. Martín Gavirondo, Dra. Ing. Alice Elizabeth González
    URUGUAY
15:00 horas:
  • Avances en Emisión Acústica, Grupo Ondas Elásticas:
    Dra. María Isabel López Pumarega
    GLEA - CNEA
15:15 horas:
  • Revestimiento cerámico en conos de parlantes:
    Willy Pastrana
    Brel&Hoven ai S.A
15:30 horas: Intervalo.
16:00 horas:
  • MONITOREO 5.1:
    Sr. Marcelo Gareis
    AUDIO COMPLEX.
16:30 horas:
  • Espejo acústico , direccionamiento en bajas frecuencias y aplicación en sistemas de fuente lineal:
    Sr. Celso Papadópulos
    NEXO INC.
17:00 horas:
  • Atenuación sonora en un remolcador actuando por vía sólida, primera etapa - Generador de puerto:
    Ing. Pablo León Kantor
    Profesional independiente
17:30 horas: Café.
18:00 horas:
  • Limitadores sísmicos para equipos e instalaciones:
    Ing. Adrián C Rodríguez
    TROUVER
18:15 horas:
  • Ruidos Molestos - Jurisprudencia:
    Dra María del Carmen Camelino, Dra. Amancay Herrera de Parrino
    CADAE / IADAE.
18:30 horas:
  • (EN INGLÉS) Systems for Improved Acoustic Performance B.B:
    Bjorn Van Munster
    SIAP - HOLANDA
19:00 horas:
  • Investigación de Oto-emisiones Acústicas en una población expuesta al ruido:
    Lic. Flga. Alejandra Kontides
    VOX&SON.
19:15 horas:
  • Ley marco de prevención, vigilancia y corrección de la contaminación acústica urbana en la provincia de Buenos Aires.
    ARQ. Ana Rizzo
    HONORABLE CÁMARA DE SENADORES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.
19:30 horas: WORKSHOP a cargo de AB Ingeniería de Sonido.
20:00 horas: Cierre del Evento.

Sábado 04 de Octubre de 2003
 
9:30 horas: Acreditación.
10:00 horas: Seminario BOSE PRO parte I.
11:30 horas: Café.
12:00 horas: Seminario BOSE PRO parte II.
13:30 horas: Cierre.