Terceras Jornadas de Acústica,Electroacústica y Áreas Vinculadas

Jueves 21 y Viernes 22 de Octubre de 2004

 

Fundación Güemes, Francisco Acuña de Figueroa 1240 piso 20 – Capital Federal

Horario de 09:00 a 20:00

 
 

Las siguientes empresas auspician este evento:

SAINT GOBAIN ISOVER ARGENTINA

Decibel Sudamericana SA - SONEX SA - Knauf - VASA – Ingeniería de Sonido

Coasin – Dakar - Holimar – interPRO –SoundPLAN - Nexo Francia
Fullcarpets - Piero acústic - Mason
 

Agradecemos el auspicio institucional de:

 

IRAM (INSTITUTO ARGENTINO DE RACIONALIZACIÓN)

 

Universidad Austral - Universidad de Buenos Aires - Universidad del Cine - Universidad Nacional de La Matanza - Universidad Nacional de Tres de Febrero - Universidad de San Buenaventura (Bogotá-Colombia) - Asociación de Acústicos Argentinos - CENATTEV - Laboratorio de Acústica y Luninotecnia LAL - Asociación Oír Mejor - Centro de Arte y Tecnología


Jueves 21 de Octubre de 2004  
8:30 horas:    Acreditación
9:00 horas:

Apertura a cargo de: Ing. Rodolfo A. Gareis, presidente de la Cámara Argentina de Acústica Electroacústica y Áreas Vinculadas. Sr. Pedro R. Valletta, secretario de la CADAE. Representantes de Universidades auspiciantes, e Instituciones afines.

9:30 horas:  Estudio exploratorio de inmisión sonora en call centers (Federico Luchino, M. R. Serra), Variables que afectan las mediciones de intensimetría sonora (Jorge A. Pérez Villalobo, M.R. Serra -CINTRA), La acústica en un modelo que articula Universidad, CONICET y Comunidad (M. R. Serra, E. C. Biassoni, A. M. Verzini, O. A. Ramos, C. Arias, A. Ortiz Skarp), Aspectos evolutivos de la localización sonora en niños: implicaciones en el desarrollo de la habilidad de ecolocación (Mercedes Ximena Hug. Directora: Claudia Arias, Co-directora: Ana María Verzini, Proyecto con beca doctoral de SECYT – UNC), Ecotestpro (Oscar A. Ramos, Daniel Céspedes Daza), Diseño de sistemas de altavoces aplicando conceptos de acústica de recintos (Sebastián Pablo Ferreira), Simulación acústica de recintos (Víctor Jasá, Oscar Ramos) CINTRA – UTN – Córdoba.
10:30 horas:   Café
11:00 horas: Presentación de trabajos de alumnos de la Universidad de San Buenaventura –Bogotá –Colombia (Ing. Ruffa Francisco – docente USB)
11:20 horas: Avances en el itinerario curricular del área de Electroacústica (Ing. Daniel S. Gavinowich)
11:30 horas:

Justificación de la necesidad de transparencia absoluta en sistemas de reproducción de sonido (Ing. Daniel N. Sinnewald)

11:40 horas:

Teoría de los procesadores de audio multibanda para transmisión de FM y webcasting (Ing. Oscar Bonello - Facultad de Ingeniería UBA)

12:00 horas: Receso para Almuerzo
14:00 horas: 

Variables de diseño en campos acústicos no exponenciales (Ing. Gustavo Basso y T Basile -UNLP - Facultad Bellas Artes)

14:20 horas:

Estudio de vibraciones en el edificio de la sede central de la administración general de puertos (Ing. Pablo Kantor - FIUBA - Laboratorio de materiales y estructuras)

14:40 horas:

Solución a los problemas de ruidos internos y externos en ómnibus de corta distancia (Ing. Daniel Alberto Zambrano – UADE)

15:00 horas: WORKSHOP a cargo de KNAUF
15:30 horas:  Café
16:00 horas: Remodelación acústica del teatro Solís de Montevideo – Uruguay (Ing. Alberto Haedo - Profesional Independiente)
16:20 horas: Descripción general de la restauración del teatro Solís, Uruguay (Arq. Gonzalo Fernández Breccia, URUGUAY - Profesional Independiente)
16:30 horas: Soluciones Acústicas por Software (Ing. Rafael Sánchez Quintana / Sr. Pedro R. Valletta / Ing. Rodolfo A. Gareis / Sr. Sergio López - Dakar – interPRO)
16:40 horas: Desarrollo de un sistema de control de calidad mediante el registro de ruidos y vibraciones en motores eléctricos de la industria automotriz (Ing. Rodolfo A. Gareis / Sr. Pedro R. Valletta – Dakar – interPRO)
17:00 horas: WORKSHOP a cargo de AB INGENIERIA DE SONIDO
17:30 horas: Café
18:00 horas: Predicción de pérdida auditiva (Juan Cruz Giménez de Paz - Decibel Sudamérica SA)
18:20 horas: Resonancia Estocástica en Audiología (Dr. Vicente CURCIO y Dra. Ximena E. Rodríguez Sueldo - Fonoaudiología – UMSA)
18:40 horas: Incidencia de las dimensiones de la muestra en la medición en laboratorio del aislamiento acústico de aberturas (Ing. Nilda Vechiatti, Ing. Federico Iasi, Ing. Ariel Velis, Ing. Horacio Bontti, Ing. Alejandro Armas, DCV Daniel Tomeo- LAL-CIC)
18:50 horas:  Ladrillos Experimentales (Alumnas de un Colegio de Saladillo, dirigidas por Profesor Daniel Grubich y por el LAL - LAL-CIC / EET1 Saladillo)
19:00 horas: WORKSHOP a cargo de NEXO
19:30 horas: Fin del primer día

Viernes 22 de Octubre de 2004

8:30 horas:  Acreditación / Ingreso
9:00 horas: Modelos predictivos para la ciudad de Bahía Blanca (A Azzurro, L Ercoli y Víctor Hugo Cortínez - UTN Bahía Blanca)
9:20 horas:   Estudio de caracterización sonora objetiva de una zona mixta residencial-industrial en la ciudad de Bahía Blanca (Pablo Girón, Adrián Azzurro, Mariano Tonini  y Martín Sequeiro - UTN Bahía Blanca)
9:40 horas:

Modelo de elementos finitos para ruido urbano basado en la teoría de Picaut (Víctor Cortínez y M Piovan UTN Bahía Blanca)

10:00 horas:  WORKSHOP a cargo de VASA
10:30 horas:  Café
11:00 horas: Criterios en el reconocimiento de voces aplicado a escuchas telefónicas (Laboratorio de Fónica – Gendarmería)
11:10 horas:  Lazo Magnético, Ayuda Para Hipoacúsicos (Leandro Sudera – Holimar)
11:20 horas:  Sistema para la medición de parámetros acústicos (Matías Pressso, Calos Posse - LAL-CIC)
11:30 horas: Medición de la inteligibilidad de la palabra y posterior optimización de la misma mediante un tratamiento acústico en una sala de audioconferencias de la Facultad de Ingeniería de La Plata (Eduardo Amoreo – UNLP)
11:40 horas:  Modelización Computacional y Diseño de Silenciadores en Conductos de Entrada/Salida de Aire en Recintos de Transformadores de Alta Tensión (Juan Carlos Fontana (Edenor S.A.), Juan Carlos Alaniz, Adrián Ernesto Kisielewsky - Edenor S.A.)
11:50 horas: El Ruido y sus efectos (Alumnas del Colegio Crisol, de La Plata, dirigidas por Ing. Purificación Merodo y por el LAL - Colegio Crisol, de La Plata)
12:00 horas:   Receso para Almuerzo
14:00 horas:  La problemática del ruido en los Municipios (Alberto Foscaldo / Marina Vaca - Municipalidad de Vicente López - Dirección de coordinación – MVL )
14:10 horas: La problemática del ruido en los Municipios (Ing, Grossi - Municipalidad de Bahía Blanca)
14:20 horas:  La problemática del ruido en los Municipios (Martín Gasaldi - Municipalidad de San Fernando)
14:30 horas:   La problemática del ruido en los Municipios (Ing. Antoniaci - Municipalidad de San Isidro)
14:40 horas: La problemática del ruido en los Municipios (Ing. Jorge Amari - Municipalidad de Tigre)
14:50 horas:  La problemática del ruido en los Municipios (Diego Martínez -  Municipalidad - Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
15:00 horas:  WORKSHOP  a cargo de SOUNDPLAN
15:30 horas:  Café
16:00 horas: Tratamiento legislativo sobre la ley de control de ruido en la CABA (Dr. Lorenzo Borocotto, lic. Juan Manuel Velasco y Lic. Silvia Cabeza - Legislatura Bs.     As., Comisión de Ecología de CABA y Asoc. Oír Mejor)
16:20 horas:  Caso Barragán con AUSA - Pasado y actualidad (Dr. Andrés Nápoli – FARN)
16:40 horas:   La Normal tolerancia en los ruidos molestos, concepto y jurisprudencia (Dr. Carlos Fel Rolero Santurián - Fiscalía Contravencional Nº10 – CABA)
17:00 horas:   WORKSHOP  a cargo de ISOVER
17:30 horas:   Café
18:00 horas: Ruido del tránsito por vías multicarril ( F. Miyara, S.Cabnellas, V.Pasch, M.Yanitelli - Grupo Ruido - FAPyD UNR - Rosario)
18:20 horas: Soluciones acústicas con y sin antivibratorios (Haroldo O da Riva - Sonex SA)
18:40 horas:  Sistemas de air-spring para aplicaciones especiales (Adrián Rodríguez – TROUVER)
19:00 horas:  WORKSHOP   a cargo de SONEX SA 
19:20 horas:  Difusores (Ing Alejandro Bidondo - AB Ingeniería de Sonido)
19:40 horas:  Emisión Acústica en Volcanes (Dr. José E. Ruzzante - ENDE – GLEA)
20:00 horas:  Sistema de  Parlantes Especiales para SACD (Willy Pastrana Home Theatre - Brel&Hoven ai S.A.)
20:20 horas:  Cierre del evento

 

           


ARANCELES POR DÍA

Hasta el 18 de Octubre                    GENERAL                    $40,00 (incluye almuerzo de camaradería)

                                                             ESTUDIANTES            $15,00

Desde el 19 de Octubre                   GENERAL                    $60,00  (incluye almuerzo de camaradería)

                                                             ESTUDIANTES            $25,00

Informes e inscripción  www.cadae.org.ar  o por e-mail jornadas2004@cadae.org.ar / 011-4862-6505

 

FORMA DE PAGO

 

 

- Depósito en la caja de ahorro del BANCO GALICIA Nº 4000039-6 303-0 (CBU: 007030 39300 040000 39603)

- Solicitamos envíe copia del depósito por fax al 011-4862-6505 o email: jornadas2004@cadae.org.ar

 

 


 

         FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

 

Apellido y Nombre …………………………………………………....................................................

Empresa / Institución: ………………………………………….....................................................

Cargo:................................................. CUIT: ………………….….....…..…......................

Domicilio:………….................. ............Localidad: .............................CP.................... 

Teléfono: ……………Fax………………E-mail: ..................................................................

Deseo asistir el día (marcar con un círculo)   21  de Octubre //  22  de Octubre  //  ambos días

Adjunto copia de depósito bancario  Si ˜   No ˜